Kultur Burgenland – die Plattform aller kulturellen Aktivitäten

Die KSB – Kultur-Service Burgenland GmbH ist eine Service-Organisation im Kulturmanagement des Landes Burgenland und bündelt Know-how und Ressourcen der burgenländischen Kulturveranstalter.

Der Unternehmensgegenstand umfasst die operative Steuerung der Kultursäule innerhalb der Burgenland-Holding, Marketing und Kommunikation, als auch den Kartenvertrieb für die Dachmarke Kultur Burgenland. Ebenso werden Themenjahre und Events mit überregionalen Schwerpunkten koordiniert und abgewickelt. Die KSB richtet sich gleichermaßen an Kulturinstitutionen sowie an BesucherInnen und Gäste.

Gebündelte Kraft statt Einzelkämpfertum

Das gesamte Spektrum des kulturellen Angebotes im Burgenland präsentiert sich gemeinsam unter der Dachmarke „Kultur Burgenland“.

Kulturinteressierte Menschen erlangen so sämtliche Informationen und Serviceleistungen bequem bei einer Anlaufstelle und können sich mit einem Klick einen Überblick über die burgenländische Kulturszene verschaffen.

Ebenso wird die touristische und wirtschaftliche Bedeutung der Festivals und Veranstaltungszentren sowie Museen, Galerien und Kulturdenkmäler in den Blickpunkt gerückt und die Zusammenarbeit gefördert.

 

BG Home

 

70er Haus
Hintergasse 70
7210 Mattersburg


Anton Lehmden Museum
Zinkendorferstrasse / Kreuzung Schlossweg
7301 Deutschkreuz


Auswanderermuseum – Josef Reichl Museum
Stremtalstraße 2
7540 Güssing


Bachmühle Jost
Windisch-Minihof 188
8384 Minihof-Liebau


Barockjuwel Schloss Halbturn
Parkstrasse 4
7131 Halbturn


Basilika Frauenkirchen
Kirchenplatz 2
7132 Frauenkirchen


Basilika Maria Loretto
Hauptplatz 22
2443 Loretto


Bauernmuseum Jennersdorf
Bergsiedlung 76
8380 Jennersdorf


Bergbaumuseum Goberling
Goberling 118
7461 Goberling


Bergkirche – Haydnkirche – Kalvarienbergkirche
Joseph Haydn-Platz 1
7000 Eisenstadt


Bibelmuseum Schloss Potzneusiedl
Untere Hauptstraße 1
2473 Potzneusiedl


Bierarium – Brauereisouvenir Museum
Keplergasse 14
7400 Oberwart


Blaufränkischland
Hauptstraße 55
7301 Deutschkreutz


Brotmuseum Bad Tatzmannsdorf
Joseph Haydn-Platz 5
7431 Bad Tatzmannsdorf


Bunkeranlage Ungerberg
B10 zwischen Bruckneudorf und Parndorf
2460 Bruck an der Leitha


Burg Bernstein
Schlossweg 1
7434 Bernstein


Burg Forchtenstein
Melinda Esterházy-Platz 1
7212 Forchtenstein


Burg Forchtenstein Fantastisch
Melinda Esterhazy-Platz 1
7212 Forchtenstein


Burg Güssing
Batthyanystr. 10
7540 Güssing


Burg Lockenhaus
Günserstraße 5
7442 Lockenhaus


Burg Schlaining
Rochusplatz 1
7461 Schlaining


Burgenländische Haydn Festspiele
Franz Schubert-Platz 6
7000 Eisenstadt


Burgenländisches Geschichte(n)haus
Florianigasse 1
7521 Bildein


Burgenländisches Hochzeitsmuseum
Untere Dorfstraße 27
7512 Badersdorf


Burgruine Landsee
Landsee 15
7341 Landsee


Burgspiele Güssing
Hauptplatz 7
7540 Güssing


Carl Goldmark Gedenkhaus
Hauptstraße 54
7301 Deutschkreuz


Classic Esterhazy
Esterházyplatz 1
7000 Eisenstadt


Cselley Mühle Oslip
Sachsenweg 63
7064 Oslip


Diözesanmuseum
Joseph Haydn- Gasse 31
7000 Eisenstadt


Dom St. Martin
Domplatz 1
7000 Eisenstadt


Dommuseum
Pfarrgasse 32
7000 Eisenstadt


Dorfmuseum Deutsch Jahrndorf
Obere Hauptstraße 42
2423 Deutsch Jahrndorf


Dorfmuseum Mönchhof
Bahngasse 62
7123 Mönchhof


Dracula Eventtheater – Burg Lockenhaus
Eugen Horvath Platz 1
7442 Lockenhaus


Erwin Moser Museum
Hauptplatz 20
7122 Gols


Felsenmuseum Bernstein
Hauptplatz 5
7434 Bernstein


Feuerwehrmuseum Eisenstadt
Leithabergstraße 41
7000 Eisenstadt


Freilichtmuseum Bad Tatzmannsdorf
Josef Hölzel Allee 1
7431 Bad Tatzmannsdorf


Freilichtmuseum Ensemble Gerersdorf
Gerersdorf 66c
7542 Gerersdorf bei Güssing


Freilichtmuseum Wander Bertoni & Eiersammlung
Gritschmühle 1
7092 Winden am See


Friedensmuseum Burg Schlaining
Rochusplatz 1
7461 Stadtschlaining


Gedenkstätte Kreuzstadl Rechnitz
Geschriebensteinstraße
7471 Rechnitz


Halbturner Schlosskonzerte
Parkstrasse 4
7131 Halbturn


Haydn-Haus Eisenstadt
Joseph Haydn-Gasse 19 & 21
7000 Eisenstadt


Haydn-Haus Kräutergarten
Bürgerspitalgasse
7000 Eisenstadt


Heimathaus Kobersdorf
Waldgasse 13
7332 Kobersdorf


Heimathaus Mörbisch
Hofgasse
7072 Mörbisch am See


Heimathaus Stinatz
Hauptstraße 21
7552 Stinatz


Heimathaus Unterwart
Unterwart 230
7501 Unterwart


Heimatmuseum Pöttsching
Hauptstraße 1
7033 Pöttsching


Herbstgold
Esterházyplatz 1
7000 Eisenstadt


Hofmuseum Krensdorf
Hauptstraße 10
7031 Krensdorf


Infeld – Haus der Kultur
Parkstraße 13
7131 Halbturn


Internationales Gitarrenfestival Rust
Hauptstraße 31
7071 Rust


Johnny Cash Museum
Unteranger 60
7422 Riedlingsdorf


Jopera Jennersdorf Festivalsommer
Schloss Tabor, Taborstraße 3
8385 Neuhaus am Klausenbach


Joseph Haydn Konservatorium
Glorietteallee 2
7000 Eisenstadt


Kammermusikfest Lockenhaus
Eugen Horvath-Platz 1
7442 Lockenhaus


Kellerviertel Heiligenbrunn
Heiligenbrunn
7522 Heiligenbrunn


Klangfrühling
Rochusplatz 1
7461 Stadtschlaining


Konzerte im Steinbruch
Römersteinbruch
7062 St. Margarethen


Kremayrhaus – Stadtmuseum Rust
Conradplatz 2
7071 Rust


Kuga Großwarasdorf
Parkgasse 3
7304 Großwarasdorf


Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Franz Schubert-Platz 6
7000 Eisenstadt


Kulturzentrum Dr. Fred Sinowatz Neufeld
Dr. Karl Renner Straße 1
2491 Neufeld


Kulturzentrum Güssing
Schulstraße 6
7540 Güssing


Kulturzentrum Mattersburg – Stadtbüro
Brunnenplatz 2
7210 Mattersburg


Kulturzentrum Oberschützen
Hauptplatz 8
7432 Oberschützen


Kunsthaus Rust
Kirchengasse 9
7071 Rust


Künstlerdorf Neumarkt an der Raab
Hauptstraße 45
8380 Neumarkt an der Raab


Kunstwerke am Wegesrand
Hauptplatz 1
7062 St. Margarethen


Kurmuseum Bad Tatzmannsdorf
Am Kurplatz/Quellenhof
7431 Bad Tatzmannsdorf


Landesgalerie Burgenland
Franz Schubert-Platz 6
7000 Eisenstadt


Landesmuseum Burgenland
Museumgasse 1-5
7000 Eisenstadt


Landtechnikmuseum Burgenland
Schulstraße 12
7535 St. Michael


Limmitationes Heiligenkreuz im Lafnitztal
Gasthaus Pummer, Obere Hauptstraße 11
7561 Heiligenkreuz im Lafnitztal


Liszt Festival Raiding
Lisztstraße 46
7321 Raiding


Liszt-Haus Raiding
Lisztstraße 46
7321 Raiding


Lisztzentrum Raiding
Lisztstraße 46
7321 Raiding


Lovely Days
Schlosspark
7000 Eisenstadt


Mida Huber Haus
Landsee
7341 Markt. St. Martin


Mühle Schattendorf
Am Tauscherbach 1
7022 Schattendorf


Museum für Baukultur Neutal
Hauptstraße 58
7343 Neutal


Museum für Holz und Handwerk
Kathreinerstraße 13
7474 St. Kathrein


Museum Jois
Untere Hauptstraße 23
7093 Jois


Museum Neudorf
Untere Hauptstraße 14
2475 Neudorf


Museum Oberschützen
Hauptstraße 25
7432 Oberschützen


Museum Steinraritäten am Csaterberg
Csaterberg
7512 Kohfidisch


Musica Sacra Lockenhaus – Orgelfestival Lockenhaus
Pfarrkirche Lockenhaus
7442 Lockenhaus


Nationalpark Neusiedler See
Hauswiese 1
7142 Illmitz


Nickelsdorfer Konfrontationen
Untere Hauptstraße 13
2425 Nickelsdorf


Nova Jazz & Blues Night
Schlosspark
7000 Eisenstadt


Nova Rock
Pannonia Fields
2425 Nickelsdorf


Offenes Haus Oberwart
Lisztgasse 12
7400 Oberwart


Oper im Steinbruch
Römersteinbruch
7062 St. Margarethen


Orangerie Eisenstadt
Franz Schubert-Platz 6
7000 Eisenstadt


Orgel ohne Grenzen
Hauptstraße 6
7072 Mörbisch am See


Österreichisches Jüdisches Museum
Unterbergstraße 6
7000 Eisenstadt


Pannopticum Figurentheaterfestival
Obere Hauptstraße 31
7100 Neusiedl am See


Pfarrkirche Bernstein
Hauptstrasse 46
7434 Bernstein


Pfarrkirche Deutschkreutz
Hauptstraße 1
7301 Deutschkreutz


Pfarrkirche Mariasdorf
Mariasdorf Nr. 23
7433 Mariasdorf


Pfarrkirche Unterfrauenhaid
Pfarrplatz 12
7321 Unterfrauenhaid


Picture On Festival
Florianigasse
7521 Bildein


Projektraum Burgenland
Esterházyplatz 5
7000 Eisenstadt


Pulverturm und Pongratzhaus
Lionsplatz 1
7000 Eisenstadt


Regional- und Telegraphenmuseum Stegersbach
Sparkassenplatz 2
7551 Stegersbach


Römermuseum St. Martin an der Raab
Hauptplatz 6
8383 St. Martin an der Raab


Römische Palastanlage von Bruckneudorf
Marc-Aurel-Radwanderweg
2460 Bruckneudorf


Rosalienkapelle Forchtenstein
Rosaliengebirge
7212 Forchtenstein


Sammlung Friedrichshof
Römerstraße 7
2424 Zurndorf


Schloss Deutschkreutz
Zinkendorferstrasse / Kreuzung Schlossweg
7301 Deutschkreuz


Schloss Esterházy
Esterházyplatz 5
7000 Eisenstadt


Schloss Kobersdorf
Prof. Martha Bolldorf-Platz 1
7332 Kobersdorf


Schloss Lackenbach
Schloss 1
7322 Lackenbach


Schloss Nebersdorf
Schlossgasse 1
7304 Nebersdorf


Schloss Tabor – Neuhaus am Klausenbach
Taborstraße 3
8385 Neuhaus am Klausenbach


Schloss-Spiele Kobersdorf
Schloss Kobersdorf, Prof. Martha-Bolldorf-Platz 1
7332 Kobersdorf


Schnapsbrennerei Museum
Museumsweg 3
7540 Neusiedl bei Güssing


Seefestspiele Mörbisch
Seegelände
7072 Mörbisch am See


Seevogelmuseum Illmitz
Strandbad
7142 Illmitz


Sommerfestival Kittsee
Schloss Kittsee, Dr. Ladislaus Batthyanyplatz 1
2421 Kittsee


Steinmetzmuseum Kaisersteinbruch
Kirchenplatz 1
2462 Kaisersteinbruch


Stiefelmachermuseum Rechnitz
Hauptplatz 10
7471 Rechnitz


Theater Sommer Parndorf
Kirchenplatz
7111 Parndorf


Töpfermuseum Stoob
Hauptstraße 87
7344 Stoob


Turmmuseum Breitenbrunn
Prangerstraße
7091 Breitenbrunn


Uhrenstube Aschau
Aschau 49
7432 Oberschützen


Uhudlerlandestheater
Hagensdorf 28
7522 Hagensdorf 28


Wallfahrtskirche Forchtenstein
Hauptstrasse 59
7212 Forchtenstein


Wallfahrtskirche Maria Weinberg
Schlossallee 2
7521 Eberau


Wallnermühle
Markt Neuhodis 106
7464 Markt Neuhodis


Weinbau- und Fahnenschwingermuseum
Rathausgasse 1
7311 Neckenmarkt


Weinmuseum Burgenland
Esterházyplatz 1
7000 Eisenstadt


Weinmuseum Moschendorf
Moschendorf 95
7540 Moschendorf


Windmühle Podersdorf am See
Hauptstraße 10
7141 Podersdorf


Highlights dieser Saison

Nova Rock
jOPERA Jennersdorf „Der Barbier von Sevilla“
Seefestspiele Mörbisch „Gräfin Mariza“
Konzerte im Steinbruch
Slider Highlights
Liszt Festival Raiding
Slider Highlights
Schloss-Spiele Kobersdorf „Arsen und Spitzenhäubchen“
Slider Highlights
Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
Burg Lockenhaus „Dracula Eventtheater“
Kammermusikfest Lockenhaus „Creatio“
Lovely Days
BG Home